研習訊息

每月第二個星期六 【台北新店】編織研習
每月最後一個星期六 【 新 竹 】編織研習
每星期三早上 【台中忠明社區】編織研習
歡迎來參加!

  今年耐不住又做脆梅了!

IMG_4431

第一次試水溫,在家附近買了10斤,一斤50元,已往如這般大小要價才35

方便就買了,一包3公斤冰糖120元,也漲價了,花了620元,製作358顆脆梅

試吃口感還好,信心大增,已經3年未做了

 

去台中市最大的【建國市場】看看是否便宜一點,價格與我家這裡買的一樣,都沒有很大顆的也是50元一斤,

看買的人許多,排隊要殺青梅子,懶得等,看到一家沒人買,梅子沒有很漂亮

就是有許多咖啡色的痕跡在上面一斤45元,心想沒差,不要等啊,有一小包一秤12.5斤,就這些了,

看小販倒入鐵桶中開始滾動,請他殺好動放旁邊,我先去買車票〈12〉要去台北

 

回到家看到梅子更本沒殺青好,還有許多綠皮,心想多泡鹽水應該會改善

〈後來才知沒殺青好,就會發澀〉

原先咖啡色的皮,泡水後變成較黑的顏色,一顆梅子成了2色,看起來髒髒的

試吃與第一次差許多,全部給小妹了

 

3次仍到家附近那小販,找他買了許多年,挑中午要打烊時去買,可和他聊聊

他說他老家住信義鄉有2地種青梅,到產季都會請老人家去採

  〈年輕人沒人要做〉所以他的梅子都很漂亮,也經過先挑選

我半開玩笑說:「地主喲!可賣許多錢!

他一付無奈表情,山坡地又有土石流誰要買?

他也告知:「梅子殺青很重要,過與不及都不行」,他賣梅子有20幾年經驗,一年產季就那幾個月

結論,就是要選青青的,外觀沒有斑點,就是經過篩選的好梅子

 

這次選稍小一點點的40元一斤,又買了20

IMG_4435

 

找出以前的玻璃罐用熱水燙一下,又破一個稍大罐子,幸好有3個無恙

IMG_4434

老天!又要買罐子,看到有新產品不是玻璃的,價格與玻璃同價位,看到玻璃真是怕怕,萬一又割到手,又很重…….

 

星期三台中【忠明社區】的學員先品嚐,12日台北新店學員、月底才輪到新竹的學員

我會帶紙杯子過去,一個人只能吃幾顆喲!

 

 

 
文章標籤
創作者介紹

紫璇

沈華姐 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()


留言列表 (1)

發表留言
  • 龍哥的家
  • 脆梅、紫蘇梅我都喜歡,今年都有做!還沒開封,應該不難吃!
找更多相關文章與討論